Crete.ru - Остров Крит, Греция Крит: отели, туры, история




Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Остров Крит > Новости > Центр археоастрономии на Крите - первый на европейском пространстве

Центр археоастрономии на Крите - первый на европейском пространстве


2014-07-29

В расположенном на Крите городе Сития открылся первый на территории Европы (в мире их всего несколько) Центр археоастрономии. Наука эта изучает астрономические представления наших древних предков. Расположился этот центр на территории порта, в павильоне городского муниципалитета, а инициатором его создания выступил исследователь эгейской письменности Минас Тсикритсис. Направлена же работа центра на популяризацию цивилизации минойского периода.

Посетители центра имеют возможность полюбоваться использовавшимися в IV тысячелетии до новой эры предметами, демонстрирующими неразрывность связи греческой цивилизации с разнообразными науками. Один из примечательных экспонатов – копия обнаруженной в 1898 году (Сития, район Палекастро) каменной минойской матрицы. Матрица, обнаруженная в западной части острова, носит статус первого в истории человечества аналогового компьютера. Рядом с этой древней копией «компьютера» расположен компьютер современный, в задачу которого входит предсказание будущих затмений и указание траектории Луны.

Кроме того, в Центре археоастрономии представлены имеющие форму сковородок копии сосудов, найденных в Агия Фотья Ситии – датируются они 2700 годом до новой эры, а древними людьми использовались в качестве календарей: по ним определяли положение Солнца и иных планет. Включены в экспозицию и образцы первых письменных документов Крита: линейные письма А и Б, Фестский диск, а также критские иероглифы.

Открывшийся в самой дальней части южной Греции центр должен, по мнению организаторов, стать точкой отсчета для уникального туристического направления, благодаря которому посетители будут получать информацию о происхождении технологии, появившейся в первой греческой цивилизации в середине IV тысячелетия до новой эры.

<< Предыдушая Следующая >>




Infobus [CPS] WW


Аренда вилл на Крите
Апартаменты на Крите
Покупка недвижимости
Авиабилеты
Туры на Крит
Греческая виза
Свадьбы на Крите
Прогулки на яхтах
Путеводители
Наши сайты о других странах и городах:
[Австрия] [Бельгия] [Остров Крит] [Лондон] [Мексика] [Португалия]